Консультации

Вопрос № 11717

Здравствуйте. Проработал 2 года на складе ЗАО Тандер. Крайняя должность-водитель погрузчика. По моей вине упал поддон с термосами, всю сумму брака, порядка 12000 рублей, равными частями начинают ежемесячно списывать с меня. Через 3 недели после этого события собираюсь уволиться, начальство не отдает трудовую книжку, грозит полицией, статьей УКРФ мошенничество... Что реально могут сделать они, и по какой статье, и каковы должны быть мои действия? Спасибо.
27.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В описанных Вами действиях не усматривается состава мошенничества, хотя бы потому, что мошенничество – хищение, т. е. совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. У полиции нет оснований вмешиваться в это дело, ущерб должен быть взыскан в судебном порядке.

Трудовую книжку работодатель не вправе не выдавать (см. ст. 84.1 ТК РФ) и обязан выплатить компенсацию за задержку ее выдачи после увольнения (см. ст. 234 ТК РФ).

Так как Вы не отрицаете свою вину в произошедшем, то представляется, что работодатель удерживает денежные средства из Вашего заработка правомерно, если им соблюдена процедура привлечения к материальной ответственности.

Ознакомьтесь с ответом на этот вопрос - http://trudprava.ru/consultation/11368 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show