Консультации

Вопрос № 11701

24.12.2012
Я машинист крана.Меня перевели временно без моего согласия на другои автомобиль.Перевозить цебень из подкрановых путеи.При работе приходилось ездить задним ходом 30-40метров угол подьема30-40 градусов.Ширина дороги подьема 2.5-3метра.В один из реисов я при подьеме кузова положил автомобиль кузовом на щебень.Сеичас меня хотят наказать незнаю как но .......ДОЛЖНА ЛИ БЫТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ТАК КАК ВЫСОТА БУРТА ЩЕБНЯ метров 8 И ЩЕТАЕТСЯ ЛИ ЭТА РАБОТА ОПАСНОИ?????
24.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарный проступок - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.



Если работодатель не оформлял Ваш перевод на другую работу, то ему будет проблематично привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за содеянное, так как Вы должны были быть ознакомлены с должностными обязанностями водителя и правилами безопасности при проведении этих работ.



В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.



Случаи полной материальной ответственности указаны в ст. ст. 242 - 243 ТК РФ. Если Вы не были привлечены к административной ответственности, и работодатель не будет ссылаться на то, что Вы самовольно (не при исполнении трудовых обязанностей) использовали автомашину, то привлечение Вас к полной материальной ответственности исключено.



Кроме того, согласно ст. 232 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.



Таким образом работодатель также должен будет доказать противоправность и виновность Ваших действий, соблюсти процедуру привлечения к материальной ответственности.



Является ли эта работа опасной, – определяется по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show