Консультации

Вопрос № 11699

работал барменом, взяли на испытательный ну без дооговора, материальную отвественность подписал, вышла не достача, что мне будет за это? грозятся заяву написать
28.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В силу ст. ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ трудовые правоотношения возникают не только на основании заключенного трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручения работодателя.

Таким образом, гипотетически возможно взыскание с Вас материального ущерба, тем более, что Вы заключили договор о полной материальной ответственности. Однако работодателю придется доказать ряд обстоятельств: Вашу вину в произошедшем, причинно-следственную связь между Вашими действиями и причиненным ущербом, размер ущерба и соблюдение процедуры его взыскания. Рекомендуем ознакомиться с ответом на этот вопрос - http://trudprava.ru/consultation/11368 .

Представляется, что работодателю будет проблематично доказать все это, с учетом его отношения к оформлению трудовых правоотношений с работниками.

Заявление могут написать, если Вы что-то украли, доказывать Вашу вину – дело правоохранительных органов, Вы можете вовсе отрицать факт работы у соответствующего работодателя. Но этот вопрос уже за пределами трудового законодательства РФ.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show