Консультации

Вопрос № 11677

20.12.2012
Категория: Рабочее время
Здравствуйте!я работаю по скользящему графику 4 дня по 5 часов, 2 выходных.В месяц примерно выходит 102 часа (в трудовом договоре так же прописан трудовой режим 102 часа).Сколько часов я должна работать в январе 2013 года,так же по скользящему графику?
20.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Согласно ч. 3, 4 ст. 112 Трудового кодекса РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).



Таким образом, Вы должны отработать в январе не более 102 рабочих часов в соответствии с утвержденным графиком и режимом работы, определенным в Правилах внутреннего трудового распорядка работодателя и в Вашем трудовом договоре.

Так как 102 рабочих часа отработать, естественно, не получится из-за праздничных дней, то это не будет являться основанием для уменьшения Вам оклада.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show