Консультации

Вопрос № 11640

Здравствуйте! Я работаю мастером в сфере ЖКХ. У нас поменялась управляющая компания, по этой причине меня со своим участком с одного ООО ЖЭУ перевели в другое ООО. Трудовой договор у нас по 31декабря 2012г. Новый договор с нами не презаключается. Директор говорит, вы работайте в новом году, а договор мы потом поздним числом оформим. Но это не факт, что ему самому продлят договор. Какие наши действия в этом случае?У нас сфера обслуживания и бросать работу в зимнее время, это ведь чревато последствиями для кого то? Обращаюсь от всего коллектива.
12.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно ч. 6 ст. 58 ТК РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В силу ч. 5 ст. 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

В ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ указано, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Верховный Суд РФ в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 разъяснил, что решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, судам следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).

В ст. 59 ТК РФ перечислены случаи, когда возможно заключение трудового договора, в том числе и по соглашению сторон вне зависимости от характера работы.

Возможно, работодатель заключил с Вами срочный трудовой договор необоснованно. В этом случае следует либо обратиться в суд с требованием о признании срочного трудового договора – трудовым договором, заключенным на неопределенный срок, либо дождаться увольнения и оспорить его по тем же основаниям, либо дождаться момента, когда трудовой договор будет признан бессрочным в силу закона (если Вы будете допущены к работе после окончания срока действия трудового договора), а позднее отказаться от оформления правоотношений «задним числом».

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

На основании этой нормы некоторые (хотя и далеко не все) судьи отказывают в удовлетворении иска о признании срочного трудового договора, заключенным на неопределенный срок, отсчитывая срок на обращение в суд с момента заключения срочного трудового договора (якобы работник должен был узнать о незаконности срочного трудового договора в момент заключения). Эту практику, на наш взгляд, нельзя признать правомерной, тем не менее она существует. Таким образом, в случае если срочные договоры заключены менее трех месяцев назад и без каких – либо оснований, рекомендуем членам Вашего коллектива обращаться в суд уже сейчас.

Подробнее о том, как обратиться в суд читайте здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show