Консультации

Вопрос № 11605

05.12.2012
Категория: Рабочее время
Продолжительность рабочей смены у оперативных работников работающих по графику.Может-ли она превышать 12 часов?
Работаю в МРСК ЦЕНТРА
05.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Для большинства работников предельная продолжительность рабочего дня (смены) не установлена.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Для некоторых категорий работников установлена предельная продолжительность рабочего дня смены (например, для инвалидов, несовершеннолетних, врачей, водителей и т. п.).

Таким образом, если какие-либо ограничения рабочего дня (смены) не установлены для работников Вашей профессии в законодательстве РФ, отраслевых соглашениях, коллективном договоре, локальных актах работодателя или в Вашем трудовом договоре, то продолжительность Вашей смены может превышать 12-ть часов.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show