Консультации

Вопрос № 11586

04.12.2012
Категория: Время отдыха
здравствуйте.моя супруга 12 лет отработала в крестьянском хозяйстве(у частника) за 12 лет работы не получила не одного оплачеваемого отпуска.хозяин ссылается на устав крестьянского хозяйства ,в котором записано что отпуска не предоставляются.вопрос:прав ли хозяин и возможно ли взыскать с него отпускные за эти годы?
04.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Полагаем, что Ваша супруга трудилась в крестьянском (фермерском) хозяйстве.



В соответствии с п. 3 ст. 1 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

На основании этой нормы можно прийти к выводу, что крестьянское (фермерское) хозяйство в лице его главы может осуществлять наем работников.

В соответствии со ст. ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ трудовые правоотношения возникают и в случае, если работник фактически допущен до работы с ведома или по поручению уполномоченного представителя работодателя.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Подробнее о том, как обратиться в суд читайте здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482 .



Однако если Ваша супруга являлась членом крестьянского хозяйства, то трудовых правоотношений между не возникло, а права и обязанности членов крестьянского хозяйства регулируются соглашением между членами К(Ф)Х в соответствии со ст. 4 вышеназванного закона.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show