Консультации

Вопрос № 11585

Здравствуйте! Мой работодатель отказывается выплачивать пособие по беременности и родам. Отправила заказным письмом заявление на выплату и лист о нетрудоспособности. Что делать если письмо придет обратно и она не примет заявление? Куда обращаться?
04.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Если работодатель отказывается принять заявление + лист лично и нет возможности переслать ему документы по почте, то можно попробовать иные способы вручения заявления работодателю, к примеру, путем передачи заявлений через нотариуса (ст. 86 Основ «О нотариате»), прийти к уполномоченному представителю работодателя со свидетелями и потребовать принять документы, в случае отказа составить акт и быть готовым привести этих лиц в суд в качестве свидетелей, можно воспользоваться услугами альтернативных организаций, оказывающих почтовые услуги и т. п.

В последнее время судьи нередко исходят из того, что работник не должен нести неблагоприятные последствия в связи с отсутствием работодателя по юридическому адресу и считают достаточным факт направления документов ценным письмом с описью по юридическому адресу работодателя (однако судебная практика может разниться).

За защитой своих прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд. Подробнее о защите своих прав см. здесь - http://old.trudprava.ru/?id=1481&expmids={76} , в разделе «Куда обратиться?».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show