Консультации

Вопрос № 11583

Получила уведомление о предстоящем сокращении в связи с изменением штатного расписания. Я одна воспитываю ребёнка(14 лет, учится в лицее).Но не являюсь матерью-одиночкой. Так же со мной проживает престарелая мать. Другого источника к существованию нет. Нарушаются права ребёнка. Какие мои права? Есть ли шанс остаться на рабочем месте? Что я могу предпринять?
03.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Таким образом, если Ваш ребенок не инвалид, то Вы и не могли претендовать на указанные гарантии.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком и др. лицам.

Таким образом, работодатель будет обязан учесть наличие у Вас двух нетрудоспособных иждивенцев, если будет установлено, что Вы обладаете равно с другими работниками, занимающими аналогичные должности, производительностью труда и квалификацией.

Рекомендуем написать работодателю уведомление об этом обстоятельстве (с приложением копий подтверждающих документов) и сохранить доказательства того, что Вы вручали данное уведомление работодателя (отметка на копии уведомления, направления уведомления ценным письмом с описью и т. п.).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show