Консультации

Вопрос № 11556

здравствуйте!я в положении. первый вопрос-я на больничном 7 дней. как должны оплатить мне эти дни?зарплата составляет 14000. официальная 6000.в трудовом договоре не указана ни какая!написано ;Согласно штатному расписанию!!а что расписание не знаю!сказали 6000 и все!!2 вопрос- СКОРО я уйду в декрет. как в этом случае должны выплатить. какие вообще выплаты и в каком размере я должна буду получить судя по моей зарплате.стаж 1 год. спасибо!!!
26.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27КоАП РФ за отсутствие этого условия в заключаемых им трудовых договорах.

Про «черную зарплату» см. здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1423 .

Пособие по временной нетрудоспособности (как и пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком), естественно, будет рассчитываться по «белой» зарплате, если Вами не будет доказано получения «черной» части заработной платы.

Порядок расчета пособий урегулирован в ст. 7, 11, 11.2, 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Подробнее о расчете пособия по временной нетрудоспособности («больничный») - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1526 .

Иные выплаты матерям, состоящим в трудовых правоотношениях - http://old.trudprava.ru/index.php?id=2057 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show