Консультации

Вопрос № 11515

Здравствуйте. В 2006г я работал в газовой компании.
Я взял у компании кредит 50т.р., через 2 месяца я ушел на больничный с сорванной спиной,
через неделю ко мне домой приехал представитель компании и сказал что кредит мне прощают,
но мне нужно подписать заявление по собственному желанию и дал мне уже напечатанное заявление, Я его подписал.
После выздоровления я поехал забрать трудовую книжку и получить расчет.
В отделе кадров мне сказали что у них нет моей трудовой,
а в бухгалтерии сказали что расчет я не получу так же как и больничный он уходит в счет погашения кредита.
На сегодняшний день так ни чего мне компания не вернула, с приказом увольнения меня ни кто не ознакомил я его даже в глаза не видел,
за получение документов тоже ни где не расписывался.
Подскажите как мне быть в такой ситуации?
16.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Из Вашего вопроса не ясно, в какое время происходили описанные события (в 2006 г. или сейчас).

Вам нужно выяснить были ли Вы уволены из организации. Если Вы хотите уволиться из организации, то следует написать заявление об увольнении по собственному желанию, высылке Вам трудовой книжки по указанному Вами адресу и направить его работодателю почтой с описью вложения и уведомлением о вручении, в заявлении нужно указать дату увольнения с учетом времени доставки письма работодателю, так как срок предупреждения об увольнении начинает течь с момента получения уполномоченным представителем работодателя данного заявления. После этого Вы сможете требовать в судебном порядке обязать работодателя выдать Вам трудовую книжку и взыскать денежные средства за лишение возможности трудиться (см. ст. 234 Трудового кодекса РФ). Если Вы найдете доказательства того, что Вы уволены из организации, то Вам следует обратиться в суд с иском о понуждении работодателя выдать Вам трудовую книжку и взыскании денежных средств по ст. 234 ТК РФ со следующего дня после расторжения трудового договора, так как работодатель не выслал Вам уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки или дать согласие на ее пересылку по почте (см. ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Удержание денежных средств в счет погашения кредита из окончательного расчета и пособия по временной нетрудоспособности, на наш взгляд, недопустимо, так как удержания из заработной платы работника допустимы только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании этих денежных средств, однако если это происходило в 2006 г., то Вам может быть отказано в удовлетворении данных требований в связи с тем, что Вы пропустили срок на обращение в суд, предусмотренный ст. 392 ТК РФ.

Требование о понуждении работодателя выдать трудовую книжку и взыскать денежные средства за ее задержку, не редко, удовлетворяются судьями вне зависимости от пропуска срока на обращение в суд, так как многие считают, что в данном случае нарушение носит длящийся характер.

Подробнее о защите трудовых прав в судебном порядке - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show