Консультации

Вопрос № 11498

Добрый день! Нашла на вашем сайте обращение в ФСС по вопросу отказов территориальных органов ФСС по г. Санкт-Петербург в выплате пособий (http://trudprava.ru/index.php?id=2048&pid=1785#dm1785). Попала в ту же ситуацию, что описана в данном обращении, но ответа не нашла. Пожалуйста дайте ссылку на ответ или разъясните, как поступить и куда обратиться.
14.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Если Ваш работодатель официально не ликвидирован, то Вам следует попробовать признать его фактически прекратившим хозяйственную деятельность для целей получения Вами пособия по уходу за ребенком в судебном порядке (особое судопроизводство, установление факта, имеющего юридическое значение – гл. 28 ГПК РФ).

Следует приложить доказательства фактического прекращения хозяйственной деятельности работодателем: акт о невозможности исполнения решения суда, ответы из контролирующих органов о том, что работодатель не ведет хозяйственную деятельность и т. п.

С судебным решением о признании работодателя фактически прекратившим хозяйственную деятельность территориальные органы ФСС РФ, по нашей практике, соглашаются выплатить пособие напрямую. В настоящее время, территориальные органы ФСС РФ, с которыми мы работали, поддерживают такую практику.

Отметим, что такой подход к разрешению ситуации не является бесспорным.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show