Консультации

Вопрос № 11490

14.11.2012
Категория: Время отдыха
Здравствуйте.Вопрос: законно ли,то что мене принудительно предлагают взять за свой счет.Я работаю санитаркой в государственной аптеки,мой начальник взял больничный и теперь меня принуждают взять за свой счет,так-как в этой аптеке работаем мы вдвоем и нет замены.То есть заведующий на больничном,а я неизвестно как.
14.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, работодатель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы только при наличии письменного заявления от работника, которое Вас не могут заставить написать.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законом не предусмотрено.

В случае простоя, то есть временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, работодатель обязан оплачивать это время в соответствии со ст. 157 ТК РФ (2/3 среднего заработка, если простой возник по вине работодателя и 2/3 тарифной ставки (оклада), если простой возник по обстоятельствам, не зависящим от работодателя и работника).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show