Консультации

Вопрос № 11489

Уволилась по сокращению штатов, встала на учет в центр занятости. Через месяц необходимо было выписаться (муж-военнослужащий переводится). Могу ли получить справки о том,что я не трудоустроена для получения ср.з/п за 4,5,6 месяц(проживаю на Севере), в паспорте стоит отметка о том,что снят с регистрационного учета. Хотелось бы получить от работодателя все выплаты и потом уехать.
16.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Представляется, что для получения необходимой справки Вам нужно зарегистрироваться в качестве безработной, что без регистрации по месту жительства сделать затруднительно.

Хотя ни ФЗ «О занятости населения в РФ», ни «Правила регистрации безработных граждан» (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891) не содержат в себе положений, обязывающих граждан, предоставлять при постановке на учет документ, подтверждающий их регистрацию по месту жительства.

Однако в силу п. 2 ст. 3 ФЗ «О занятости населения в РФ» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Конституционный Суд РФ в Определении от 06.02.2003 № 105-О подчеркнул, что такие гарантии, как предоставление органами службы занятости бесплатных консультаций, бесплатной информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения, распространяются на граждан, ищущих работу, независимо от того, признаны они в установленном порядке безработными или нет, а также независимо от места их жительства. Что касается права на получение пособия по безработице, то Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» определено, что назначение и выплата этого пособия производится только гражданину, зарегистрированному в целях поиска подходящей работы и признанному безработным органами службы занятости по месту его жительства.

Введение требования учета (регистрации) безработных граждан по месту жительства не направлено на ущемление их права на защиту от безработицы. Напротив, оно обусловлено необходимостью создать наиболее благоприятные условия для поиска территориальными органами службы занятости подходящей гражданину работы в пределах именно той местности, где он проживает. Вместе с тем, учитывая, что реализация указанного права предполагает получение соответствующего материального пособия, законодатель вправе предусматривать в федеральном законе как порядок и условия приобретения статуса безработного, так и определенные организационно-учетные правила, с одной стороны, способствующие беспрепятственной реализации каждым права на защиту от безработицы, включая право на получение предусмотренного в этом случае пособия, а с другой стороны - исключающие возможность злоупотребления данным правом, в частности путем его реализации не только по месту жительства. При этом из ст. 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации не вытекает возможность выбора гражданином по своему усмотрению любых способов и процедур реализации права на защиту от безработицы. Напротив, соответствующая конституционная норма предполагает право и обязанность государства установить на законодательном уровне механизм и условия реализации данного права.

В силу п. 2 «Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891) регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

На основе анализа всех перечисленных актов можно заключить, что Вы не вправе получить статус безработного без регистрации по месту жительства, однако вправе пользоваться иными услугами центра занятости населения, зарегистрировавшись в целях поиска подходящей работы.

Однако вряд ли в территориальном органе службы занятости населения Вам выдадут необходимую справку только на основании того, что Вы зарегистрировались в целях поиска подходящей работы, а не как безработный гражданин.

Вам следует попробовать получить регистрацию по месту жительства, а потом обратиться в органы службы занятости населения РФ.

Обращаем Ваше внимание на то, что в силу ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ обращение в органы службы занятости должно последовать не позднее двух недель со дня увольнения.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show