Консультации

Вопрос № 11476

13.11.2012
Категория: Ветераны
Здравствуйте. Живу и работаю в г. Санкт-Петербурге. Педагогический стаж - 25 лет, из них 22 года работаю в начальной школе. Награждена юбилейной медалью "100 лет профсоюзам России" как неосвобождённый председатель профкома этой школы. Вопрос:
1. Могу ли я получить звание "Ветеран труда", имея эту медаль (с августа 2012 года - досрочная трудовая пенсия)?
2. Является ли моя награда ведомственной наградой для начисления баллов при прохождении аттестации?
Спасибо.
13.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение этой нормы федерального закона в Санкт-Петербурге принят закон «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» от 09.10.2006 № 477-70

Согласно ч. 2 ст. 5 названного закона как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанных организаций или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

Медаль ФНПР «100 лет профсоюзам России» учреждена Постановлением Федерации независимых профсоюзов России от 24 ноября 2004 года № 7-8 в ознаменование 100-летия профсоюзного движения в России. Согласно Положения о медали, утвержденного этим Постановлением, медаль учреждена для награждения членов профсоюзов за конкретный вклад и достижения во всех областях, связанных с защитой трудовых прав, укрепления правопорядка и законности, обеспечения стабильности в обществе.



Вопрос о том, что считать работой в системе ФНПР достаточно неоднозначный. Представляется, что Вы можете попробовать обратиться в уполномоченные территориальные органы власти за присвоением звания «Ветеран труда».



Так как медаль не имеет отношения к педагогической деятельности, она не должна учитываться при проведении аттестации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show