Консультации

Вопрос № 11466

Добрый день! У нас происходит сокращение в учреждении и сразу прием на работу в другое учреждение с 1 января 2012 года. Мне с 3 апреля уходить в декретный отпуск. Предоставят ли мне отпуск до ухода в дек.отпуск?
12.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В силу ч. 3 ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Таким образом, работодатель не может уволить Вас по сокращению численности или штата работников организации, и обязан предоставить Вам отпуск по Вашему заявлению непосредственно перед отпуском по беременности и родам.

Если 01.01.2013 г. Вы трудоустроитесь в другую организацию, то Вам также будут обязаны предоставить отпуск, так как в силу ст. 260 ТК РФ отпуск в этом случае предоставляется вне зависимости от стажа работы в организации.

Однако учитывайте, что на новое место работы Вас могут и не взять, если Вы увольняетесь не в связи с переводом к другому работодателю, то есть не имея на руках письменного приглашения «нового» работодателя уволится в связи с переводом к нему, а оспорить отказ в приеме на работу чрезвычайно сложно.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show