Консультации

Вопрос № 11463

12.11.2012
Категория: Пенсии
Здравствуйте. Моему отцу недавно исполнилось 55, и он вышел на пенсию. Работал электрогазосварщиком, т.е. во вредных условиях. Чтобы пенсия была оформлена, ему требовалось собрать справки. Пока он собирал эти справки, пенсия не начислялась. От чего, по закону, зависит начало выплаты пенсии - от стажа и возраста или от срока оформления документов?
12.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Пенсии назначается в заявительном порядке, после представления в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ заявления и всех необходимых документов.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем.

Согласно п. 3 этой же статьи в случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, если Ваш отец представил в Пенсионный фонд РФ документы не позднее трех месяцев с момента получения официального письменного разъяснения, то он может претендовать на выплату пенсии с момента направления в фонд заявления. В противном случае он не вправе претендовать на выплату пенсии за прошлый период. Если Вашему отцу предложили собрать справки в устной беседе, и он не обращался с официальным заявлением в фонд, то не удастся доказать, что он вообще туда приходил.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show