Консультации

Вопрос № 11449

09.11.2012
Категория: Рабочее время
Здравствуйте.
В нашей организации в пиковый сезон применяется скользящий график ; 4дня в первую смену-выходной, 4 дня во вторую сменй - выходной, 4 дня в третью смену - отсыпной, выходной. Если праздничный день совпал с выходным после третьей смены положен ли перенос выходного дня на следующий день после праздника? Организация не относится к непрерывно действующей, но администрация утверждает, что в нашем случае при скользящем графике не действует ст 112 ТК
Спасибо.
09.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Трудовой кодекс РФ не содержит прямого ответа на Ваш вопрос.

Между тем, в силу п. 2 «Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588-н) перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

Следует отметить, что сходный вопрос был рассмотрен Конституционным Судом РФ в Определении от 19.10.2010 № 1302-О-О. Суд указал, что в соответствии с пунктом 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 августа 2009 года N 588н) при исчислении нормы рабочего времени учитывается, в том числе, положение части второй статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, т.е. из рабочего времени исключаются дополнительные дни отдыха, возникающие в связи с переносом выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями (аналогичное правовое регулирование подсчета нормы рабочего времени действовало и до принятия названного подзаконного акта - с момента введения в трудовое законодательство положения о переносе выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями). Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха, предоставляя тем самым в равной мере всем работникам возможность реализовать свое конституционное право на отдых.

Таким образом, если предположить, что организация-работодатель относится к непрерывно действующим и Ваш выходной день выпадает на праздник, то Ваша норма рабочего времени в соответствующем периоде должна исчислять с учетом этого, при этом переноса выходного дня не происходит.

Если Ваша организация не является непрерывно действующей, то Вам следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру по месту нахождения работодателя. Не исключено обращение в суд с иском о взыскании дополнительной оплаты за работу в выходной день.

Подробнее о защите трудовых прав в названных органах власти см. здесь - http://old.trudprava.ru/?id=1481&expmids={76} , в разделе «Куда обратиться?».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show