Консультации

Вопрос № 11448

Здравствуйте! Я работаю в ООО менеджером, форма оплаты- оклад, директор хочет перевести на почасовую форму оплаты. Законно ли это? Спасибо.
09.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Согласно ч. 1 - 2 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Изменение условий договора на основании ст. 74 ТК РФ может быть обжаловано в судебном порядке.

Таким образом, работодатель не вправе в одностороннем порядке менять систему оплаты труда, установленную работникам в одностороннем порядке, если это не обусловлено причинами, указанными в ст. 74 ТК РФ.

Отметим, что Ваша заработная плата рассчитывается исходя из установленного оклада за фактически отработанное время. То есть, оплату за час Вашей работы можно рассчитать исходя из нормы рабочего времени в конкретном периоде и размера оклада.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show