Консультации

Вопрос № 11409

31.10.2012
Категория: Рабочее время
Добрый день. Я работаю медсестрой анестезистом. У меня суточный график. На сегодняшний момент уволилось трое сотрудников. И нам с 1-го ноября вменяют работу по двое работников в смене через сутки. А по закону нас должно работать трое в смене. На какую дополнительную оплату труда в связи с переработкой я имею право. И как оформить акт в бухгалтерию? Спасибо за ответ.
31.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Скорее всего, Вам установлен суммированный учет рабочего времени, при сменной работе, мы рекомендуем ознакомиться с ответом на этот вопрос - http://trudprava.ru/consultation/11357 . Со стороны работодателя, вероятно, допускаются нарушения законодательства о труде, в части принятия и введения графиков сменности, за что он может быть привлечен государственным инспектором труда к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обязанность вести учет фактически отработанного сотрудниками рабочего времени возлагается на работодателя, однако Вам не помешает иметь письменные доказательства того, что Вы работаете сверхурочно. К примеру, Вы можете запросить у работодателя копию графика сменности, в который заведомо включена сверхурочная работа, на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Согласно части первой статьи 99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере. (см. также Письмо Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 № 22-2-3363).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show