Консультации

Вопрос № 11387

Мою дочь взяли на работу по срочному договору на испытательный срок.К окончанию этого срока она забеременела,ей предложили уволиться,но она сказала,что её не имеют права уволить.Тогда они заключили с ней другой договор,до окончания беременности.
19 октября она преждевременно родила.Выплатят ли ей декретные? И как быть с пособием по уходу за ребёнком?
29.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Вашей дочерью, но в пределах сроков, установленных данной статьей.

Право на обеспечение по ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» имеют только застрахованные лица, к которым относятся и работающие по трудовым договорам, с момента утраты статуса застрахованного лица теряется и право на получение пособия (за исключением случаев, указанных в законе). То есть Вашей дочери оплатят отпуск по беременности и родам по день расторжения трудового договора, если она уходила в этот отпуск. Если работодатель уволит Вашу дочь в установленные сроки, то он не будет обязан предоставлять ей отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ст. 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Вы также можете обратиться в суд с иском о признании срочного трудового договора, заключенным на неопределенный срок, в том числе и в случае увольнения Вашей дочери (тогда следует также оспаривать увольнение), если к этому есть основания.

Подробнее о судебной защите прав работников см. здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show