Консультации

Вопрос № 11376

24.10.2012
Категория: Рабочее время
Здравствуйте. я работаю в государственном бюджетном учреждении. работаю на 2 ставки (внутреннее совместительство). У нас 6 ти дневная рабочая неделя и 1 раз в неделю - суточная вахта. Моя вахта выпадает на пятницу. получается пн - чт по 7 часов, а пятница - 24.итого 52. имеет ли право работодатель требовать от меня явки на работу в субботу, да еще привлекать в это время меня к работе, не входящей в мои должностные обязанности. ни в трудовом договоре, ни где бы то еще ни было ни слова нет про сверхурочные.
24.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Не исключено, что Вам установлен суммированный учет рабочего времени, в таком случае продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов (ч. 1 ст.104 ТК РФ).

В силу ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Из Вашего вопроса не следует того, что Вы привлекаетесь к работе сверхурочно, норма рабочего времени при работе по совместительству не превышена. Вам следует разобраться, когда Вы работаете по основному месту работу, а когда по совместительству и соблюдаются ли работодателем вышеприведенные нормативы.

Подробнее о сверхурочной работе и ее оплате Вы можете почитать здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1421#03 , в разделе «Ваше рабочее время».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show