Консультации

Вопрос № 11367

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я официально прописана в Ульяновской области, проживаю в г.Балаково (Саратовская область). Работаю с июля, со 2 января у меня должен быть декрет. 1. Правильно ли я поняла, что я могу перед декретом воспользоваться отпуском в 28 календарных дней , не зависимо, что отработала всего полгода? Подскажите обязательно ли брать этот отпуск непосредственно перед декретным (т.е. соединить их) или я могу ежегодный отгулять в ноябре и начале декабря? 2. Мы с мужем решили, я открою б.л. в конце декабря (т.к. в январе раньше что рожать я буду в родном городе, не возникнет ли у меня проблем с оплатой больничного, если он будет оформлен в другом регионе? 3. И еще вопрос если числа 10 мне его не оформят , а мне не хочется терять оплату за эти дни) мне средний заработок будут рассчитывать за 2010-2011 или 2011-2012гг? или я могу в заявлении указать выгодный мне вариант?
23.10.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!



1. Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Мы считаем, что данный отпуск, в случае предоставления его до отпуска по беременности и родам, должен предоставляться непосредственно перед отпуском по беременности и родам, независимо от стажа работы у работодателя.

2. Ничего не препятствует Вам получить больничный лист в другом регионе (по месту регистрации).

3. Согласно абз. 3 п. 46 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н) листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Таким образом, в больничном листе, так или иначе, указывается конкретная дата, которую беременная женщина не может изменить по своему усмотрению. Заработок будет рассчитываться за 2012 – 2011 г.г.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show