Консультации

Вопрос № 11346

Здравствуйте!!! Помогите разобраться: я устроилась на работу кассиром, трудовой договор и договор о материальной ответственности не подписывала. Единственное, есть на руках социальный полис, сроком до 28.10.2012. Взяли с испытательным сроком, который еще не прошел (проработала 3 недели). Но уже не хочу больше работать там. Нашли недостачу, и хотят вычесть из з/п. Могу ли я просто не выходить на работу,не предупреждая работодателя и з/п оставить на погашение недостачи. И не является ли соц.полис доказательством моей работы там, ведь я ничего не подписывала.
22.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Представляется, что Вы можете не выходить на работу и отрицать факт работы у конкретного работодателя, несмотря на то, что с юридической точки зрения это не совсем правильно, так как Вы состоите в трудовых правоотношениях с работодателем на основании ст. 16 и 67 ТК РФ и, следовательно, по закону должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Работодатель допустил нарушение трудового законодательства, не оформив с Вами трудовой договор в письменной форме, не получив от Вас трудовую книжку и т. п. За это он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Так как работодатель не заключил с Вами договор о полной материальной ответственности, то он вправе требовать с Вас возмещения ущерба только в пределах Вашего среднего месячного заработка (согласно ст. 241 ТК РФ, за исключением случаев, указанных в ст. 243 ТК РФ).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show