Консультации

Вопрос № 11343

19.10.2012
Категория: Рабочее время
Здравствуйте!
Работаю на предприятие охранником,по трудовому договору график работы сменный сутки через трое. (трудоустроен с 1 января 2012г) В конце сентября меня отправили в НВ без моего заявления на октябрь за переработку за период январь - сентябрь и получается график работы сутки через 7. Был издан руководителен просто приказ без номера."Приказ О предоставление выходных дней таких то таких то за переработку за период январь - сентябрь" . Законно ли это? И можно ли через суд добиться при увольнение, что бы эти НВ переквалифицировать в 2/3? так же нам по расчеткам ставят смен меньше чем на самом деле. По расчеткам у меня с периода январь - сентябрь 1362 часа. Сколько получается переработки у меня за этот период?
А так же интересует вопрос, работодатель спустя 6 месяцев отправил в оплачиваемый отпуск на 14 дней. и говорит что больше нам не положенно в этом году т.к трудоустроенны 1 января и не заработали больше. Хочу написать заявление на отпуск в декабре правильно ли?
Заранее Спасибо!
19.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Работодатель не вправе менять Вам график работы, если он согласован в трудовом договоре, одностороннее изменение которого по общему правилу недопустимо (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Также работодатель не вправе предоставлять Вам дни отдыха взамен отработанных выходных дней, так как это возможно только по желанию работника (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Вам стоит получить заверенную работодателем копию приказа о том, что Вам предоставлены дополнительные выходные дни, Вы сможете потребовать за них компенсацию в связи с лишением Вас возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ), так как работодатель отправил Вас в отпуск без Вашего согласия, фактически отстранил от работы.

В силу ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Ваш работодатель нарушил нормы трудового законодательства РФ, когда раздел Ваш отпуск без Вашего согласия.

Вы вправе требовать предоставления Вам оставшейся части отпуска в декабре, так как у Вас есть право реализовать оставшуюся часть отпуска в этом рабочем году, но нужно согласовать свой уход в отпуск с работодателем.

Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, для этого необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) органы прокуратуры по месту нахождения работодателя.

Вы можете взыскать полагающиеся Вам суммы компенсации в судебном порядке, однако не стоит забывать про ограниченность срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора, который составляет 3 месяца. Подробнее здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1428 .

Про сверхурочную работу и правила ее подсчета Вы можете почитать здесь, в разделе «Ваше рабочее время» - http://old.trudprava.ru/?id=1481&expmids=%7B76%7D .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show