Консультации

Вопрос № 11336

17.10.2012
Категория: Рабочее время
Живу в районе приравненом к крайнему северу, работаю в районе крайнего севера, контора находится в Иркутске. Работаю в полевых условиях. Уезжаю на заезд и приезжаю домой когда закончен сезон. Работаю поваром, но получаю получку от сделки других рабочих. Работаю в день по 16ч в день. Начальник партии ставит всего 10ч в день. Объясняя это тем, что партия работает от сделки. Какая разница мол за какие часы я получу эти деньги. Подвох есть, не могу понять в чём? Отразится это на моей будущей пенсии, отпуске?
17.10.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!



Если согласно Вашему трудовому договору или локальным актам организации повару установлена не сдельная система оплаты труда, а, например, повременная, то, естественно, незаконно выплачивать ему заработную плату по сдельным расценкам, установленным для других рабочих. Кроме того, работодатель скрывает сверхурочную работу, которая оплачивается в силу ст. 152 Трудового кодекса РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере и может быть компенсирована предоставлением работнику дополнительного времени отдыха (в размере не меньшем времени, отработанного сверхурочно).

Вероятно, Вам установлен суммированный учет рабочего времени, в этом случае сверхурочной работой будет являться работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, который Вам установлен (ст. 99 ТК РФ).

Если бы Вам оплачивалась сверхурочная работа, то у Вас бы была более большая заработная плата, следовательно, работодатель отчислял бы больше взносов в Пенсионный фонд РФ и размер Вашей пенсии увеличивался бы быстрее. В остальном описанная «схема» оплаты Вашего труда не должна повлиять на размер Вашей пенсии.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676