Консультации

Вопрос № 11329

26.10.2012
Категория: Пенсии
Мне 60 лет. С 55 лет я получаю трудовую пенсию по старости. При расчете пенсии не отделением ПФР не учитывался размер заработной платы за любые 60 месяцев трудового стажа который я не смогла "доказать" первичными финансовыми документами. С июня 1983 года Приказом № 111 командира войсковой части 63202 я переведена на должность экономиста по финансовой работе с окладом 145 рублей (указанным в приказе), проработала в этой должности до мая 1991 года. Первичных финансовых документов войсковой части 63202 не сохранилось, на мой запрос в ЦАМО Министерства обороны РФ мне смогли предоставить только выписку из приказа № 111 от 06 .06.1983г. о назначении на должность и установлении оклада в размере 145 рублей. Других подтверждений размера моего заработка кроме этой выписки и показаний свидетелей я представить не могу. Мой трудовой стаж составляет 39 полных лет. Зарплата получаемая мной за все эти годы не являлась минимальной по стране, тем не менее пенсия мне назначена минимальная в размере 5000 рублей. Прошу помочь мне советом и если возможно деятельно. Во первых: в случае подтверждения данного заработка, на какой размер пенсии я могу претендовать, во вторых: каким образом кроме первичных финансовых документов, членских книжек (она не сохранилась) можно еще подтвердить свой заработок в данный период. Заранее благодарна за помощь и скорый ответ! Всего Вам доброго!
26.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Действительно, при исчислении расчетного размера трудовой пенсии одним из показателей является среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» среднемесячный заработок подтверждается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается!

В письме 01.11.2002 № ЛЧ-25-27/10030 представитель Пенсионного фонда РФ разъяснил, что среднемесячный заработок подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Вам необходимо оспорить в судебном порядке решение Пенсионного фонда РФ, представив суду, в том числе трудовую книжку и выписку из приказа №111.

Мы не занимаемся расчетом пенсии, кроме того, для расчета необходимо знать некоторые иные параметры. Рекомендуем Вам ознакомиться с этой статьей - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1586 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show