Консультации

Вопрос № 11318

Имею ли я право отработав 11 месяцев уйти в дикрет, родить, получить больничный и по окончании больничного взять трудовой отпуск, а затем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,
12.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно абз. 3 п. 46 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н) листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В ч. 1 ст. 124 ТК РФ сказано, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

В силу ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, если по срокам беременности у Вас будет возможность получить листок нетрудоспособности и уйти в отпуск по беременности и родам, то Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставлен Вам (по Вашему заявлению) после отпуска по беременности и родам, а если в этот момент Вы будете нетрудоспособны, то работодатель будет обязан перенести Ваш отпуск с учетом Ваших пожеланий, то есть без обязанности предоставить Вам отпуск сразу же после болезни.

Однако не рекомендуем Вам брать ежегодный оплачиваемый отпуск и «больничный» сразу же после окончания отпуска по беременности и родам, так как пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет платится ограниченное время, которое не восстанавливается. То есть, если Вы не уйдете в отпуск по уходу за ребенком, а уйдете «на больничный» или в ежегодный оплачиваемый отпуск, то в дальнейшем пособие будет выплачено Вам в меньшем размере.

Лучше, на наш взгляд, брать ежегодный оплачиваемый отпуск до ухода в отпуск по беременности и родам (беременным предоставляется вне зависимости от стажа перед отпуском по беременности и родам) или после выхода из отпуска по ухода за ребенком.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show