Консультации

Вопрос № 11313

12.10.2012
Категория: Время отдыха
Крайний север, металлургическое предприятие, вредные условия труда. Руководство собирается оплачивать отпуска работникам по новой программе, подробности расчетов не доводят до рабочих. При предварительном подсчете отпуска по новой программе у меня получиться отпуск в 2013 году всего 37 календарных дней и при условии, что не будет больничных листов. Это за 11,5 месяцев между отпусками,. Стаж работы 15 лет на этом предприятии. Как такое количество дней может получиться: основной отпуск - 28 дней, дополнительный за условия работы на Крайнем севере - 24 дня и вредность - не менее 12 дней? Имеет ли право предприятие оплачивать дополнительный отпуск за работу на Крайнем севере и за вредные условия труда по фактически отработанному времени?
12.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 1 ст. 324 Трудового кодекса РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В соответствии с ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Аналогичных правил по отношению к работе в условиях Крайнего Севера законодательно не предусмотрено.

Нам сложно судить о том, на основании чего работодатель принял такую программу. Представляется, что в случае, если работодатель не предоставит Вам отпуск в надлежащем размере, Вам необходимо будет обратиться за защитой своих прав в органы государственной инспекции труда, прокуратуру и (или) в суд.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show