Консультации

Вопрос № 11298

09.10.2012
Категория: Пенсии
Здравствуйте!Мне 38 лет.Проживаю за границей 12 лет,у меня 2-е детей-9л.и 2годика.В России общий рабочий стаж 7,5 лет.Каким образом можно платить в Пенсионный фонд на получение пенсии по старости и в каком размере?на какую пенсию я могу расчитывать?Большое спасибо!
09.10.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!



Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, стаж работы в другой стране может включаться в страховой стаж в случае, если это предусмотрено международным договором РФ или в случае уплаты добровольной уплаты Вами страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В силу ст. 29 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» для того чтобы вступить в правоотношения по добровольному пенсионному страхованию Вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением. Более подробную информацию Вы можете получить в Пенсионном фонде РФ.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show