Консультации

Вопрос № 11278

05.10.2012
Категория: Рабочее время
Здравствуйте! Излагаю: работаю в ДОУ на должности воспитатель (рабочий день 7.12), но работаю я как педагог по информатике, т.е. не на группе, а в своем кабинете провожу занятия по информатике. Три дня в неделю разрывной день. Меня интересует как должны оплачивать разрывные дни. Заранее благодарю.
05.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В силу ст. 105 Трудового кодекса РФ на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Соответственно оплата производится за время работы, а промежуток времени между частям рабочего дня не оплачивается.

Отметим, что согласно п. 3.1, 3.2 «Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (утверждено Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений») при составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые «окна»), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются. Согласно п. 3.3 в исключительных случаях в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием обучающихся, воспитанников (школы-интернаты, детские дома, интернаты при общеобразовательных учреждениях), в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность в течение дня в пределах установленной нормы часов, работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа либо по согласованию с ним может вводить для воспитателей, осуществляющих педагогическую работу в группах воспитанников школьного возраста, режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд, с соответствующей компенсацией такого неудобного режима работы в порядке и размерах, предусматриваемых коллективным договором. Время перерыва между двумя частями смены в рабочее время не включается.



Таким образом, Вы вправе требовать от руководства устранения «окон» из Вашего режима рабочего времени.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show