Консультации

Вопрос № 11259

04.10.2012
Категория: Время отдыха
устроена по трудовой книжке, но каждый месяц со мной заключают договор. Каждый месяц плачу налог 13 процентов. Работаю 10 месяцев. Положен ли мне оплачиваемый отпуск?
04.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с частью шестой статьи 58 Трудового кодекса РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В силу ч. 5 ст. 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Судя по всему, с Вами неправомерно заключают трудовые договоры на определенный срок (1 месяц). Вы можете попробовать признать в судебном порядке Ваш трудовой договор, заключенным на неопределенный срок.

В целом, согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Согласно ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Таким образом, при очередном расторжении договора Вам должны выплачивать компенсацию неиспользованных дней основного оплачиваемого отпуска или предоставлять отпуск, предусмотренный 291 ТК РФ, до увольнения. При описанных Вами обстоятельствах Вы не можете требовать предоставления Вам отпуска за 10 месяцев работы. Вы вправе потребовать компенсацию неиспользованных дней отпуска, если она Вам не выплачивалась ранее. Если судом будет установлено, что трудовой договор был заключен с Вами на неопределенный срок изначально, Вы сможете потребовать предоставить Вам отпуск, но для этого придется обращаться в суд.

При ответе на вопрос мы исходили из того, что с Вами заключаются именно срочные трудовые договоры, а не гражданско-правовые договоры. Если же с Вами заключают какой-либо гражданско-правовой договор (при этом также уплачивается НДФЛ – 13%), то Вы не вправе претендовать на отпуск, хотя при наличии к тому оснований судом может быть установлен факт наличия трудовых правоотношений между Вами и работодателем, а гражданско-правовой договор – трудовым (см. ч.4 ст. 11 ТК РФ).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show