Консультации

Вопрос № 11258

Здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ. я работаю в вузе, стаж 3 года. Из очередного отпуска вышла 11 августа 2012 года. В декрет по плану уходить 10 декабря. Подскажите, могу ли я взять полный отпуск или часть за будущий год перед декретом? и как это повлияет на расчет декретных? Спасибо, с уважением Елена
04.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В силу ч. 3 ст. 122 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

В соответствии ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Однако не стоит забывать, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год. Предоставление отпусков в текущем рабочем году за будущие годы работы ТК РФ не предусмотрено (см. ст. 122 ТК РФ).

Таким образом, если Вы реализовали право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в текущем рабочем году и до 10 декабря 2012 г. не начнется следующий год работы у данного работодателя, Вы не будете иметь права на использование отпуска. Если же следующий рабочий год наступит (или уже наступил), то Вы вправе реализовать свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме независимо от количества рабочего времени, отработанного в этом рабочем году.

Порядок исчисления пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком закреплен в ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». На размер пособия по беременности и родам уход в отпуск никак не скажется, так как размер пособия исчисляется за два года, предшествующих году наступления страхового случая.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show