Консультации

Вопрос № 11247

я работала в больнице уволилась в связи с поступлением на учебу. А в трудовую написали уволилась по собственному желанию правильно ли это,?
01.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии с п. 5.6 Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Таким образом, если Вы писали заявление об увольнении по собственному желанию в связи с поступлением на учебу, то действия работодателя не правомерны, а Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения, понуждении работодателя внести надлежащую запись в трудовую книжку. Общую информацию о защите своих прав в суде см. здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show