Консультации

Вопрос № 11245

01.10.2012
Категория: Рабочее время
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос; Я работаю в структуре МЧС, несу суточное дежурство с( 09:00 одних суток- по 09:00 других суток) график у нас был раньше сутки через трое (я, в общей сложности отрабатывал по 6-7 смен в месяц это 183-192 часа за месяц, но нам оплачивали и в расчетном табеле ставили не более 168 часов) Теперь мы заступаем сутки через двое и отрабатываем ежемесячно 10-11 смен по 255 часов) А оплачивают все так же как за 168 часов. ВОПРОС: Есть ли какой нибудь нормативный документ который регламентирует норму отработанных часов работнику в суточном дежурстве??? И Могу ли я отработав год (при наличии ксерокопированных документов подтверждающих мою явную переработку)подать в суд на организацию за доплату??? К тому же согласно моему трудовому договору я должен был находиться на(5-и дневном) рабочем дне, а не нести суточного дежурства(согласия я никакого не подписывал) Заранее спасибо!!!
01.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В Вашем случае нарушения со стороны представителей работодателей очевидны.

Вы вправе работать по тому режиму рабочего времени, который закреплен в трудовом договоре с Вами.

Согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Таким образом, суд может отнестись критически к представленным Вами ксерокопиям. Если у Вас есть доступ к этим документам, Вы можете заверить их копии у нотариуса, тогда они будут приняты судом в качестве доказательств.

Вы можете обратиться в суд, желательно также получить доказательства того, что привлечение к работе происходило по инициативе работодателя. Общую информацию о защите своих прав в суде см. здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show