Консультации

Вопрос № 11235

Добрый день!
Моя мама - работающий пенсионер.
Должна ли она подать заявление работодателю об увольнении по собственному желанию за 2 недели или может указать более близкий день увольнения? И какая формулировка должна быть в ее заявлении?
Заранее благодарю.
27.09.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ч. 3 этой статьи в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Каких-либо особых правил увольнения по собственному желанию работающих пенсионеров трудовом законодательстве РФ не установлено.

Таким образом, Ваша мама может подать заявление об увольнении по собственному желанию, указав в нем определенную ей дату увольнения, только в случае, если имеются причины, объективно препятствующие продолжению работы. В случае спора об обоснованности этих причин суд будет оценивать их исходя из всех обстоятельств дела.

Сам по себе факт получения лицом пенсии по старости, на наш взгляд, не препятствует продолжению им работы. Потому следует указать в заявлении дату увольнения с учетом сроков, предусмотренных ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Факт вручения заявления об увольнении по собственному желанию уполномоченному должностному лицу работодателя следует зафиксировать (направить заявление почтой с описью вложении, проставить на копии заявления отметку о его принятии уполномоченным лицом и т. п.).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show