Консультации

Вопрос № 11232

28.09.2012
Категория: Рабочее время
Я работаю медсестрой физиокабинета и отпускаю КТГ- плода- дополнительно . Меня интересует вопрос, какая продолжительность рабочего дня при проведения ультразвукового обследования КТГ-плода .А так же, какая нагрузка в день и как рассчитать норму (сменная норма нагрузки -в условных единицах в день и как почитать ее за год)
28.09.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии со ст. 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Сокращенная продолжительность рабочего времени медицинским работникам в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности установлена Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности». Этим актом, в зависимости от занимаемой должности и (или) характера работы, определенному медицинскому персоналу установлена сокращенная продолжительность рабочего времени от 36 часов в неделю до 24 часов. К примеру, врачи и средний медицинский персонал, работающие полный рабочий день на медицинских генераторах ультра- коротковолновой частоты «УКВЧ» мощностью свыше 200 Вт, имеют право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю.

Вашей должности (специальности) мы в этом акте не нашли, однако рекомендуем Вам ознакомиться с Постановлением самостоятельно.

В силу ст. 221 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на получение достоверной информации от работодателя об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты (ст. 212 ТК РФ).

На основании этих норм Вам следует обратиться с письменным запросом к работодателю о допустимой сменной нормы нагрузки (в условных единицах), при Вашем виде деятельности. Работодатель сможет дать ответ на этот вопрос более корректно, с учетом используемого оборудования, на основе проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show