Консультации

Вопрос № 11230

27.09.2012
Категория: Пенсии
здравствуйте! мой вопрос касается начисления досрочной пенсии. я педагог .на 1 октября льготный стаж составляет 25 лет. с 1984 по 1994 г работала в детском саду музыкальным руководителем. Управление ПФ засчитывает период с 1984- 1.10.1993г в льготный стаж. а с 1.10.1993- 1.08.1994г засчитают при условии предоставления справки подтверждения выполнения пед.нагрузки, установленой за ставку зарплаты(должностной оклад), согласно списку и правилам от 29.10.2002г №781 п.5. прошу вашего разъяснения- правомочны ли их требования?
27.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!



Согласно «Перечню документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (утв. Постановлением Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002) к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 27.1 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в необходимых случаях, в дополнение к основным документам, должны быть приложены в том числе и документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ

Из указанного Вами пункта Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781) следует, что периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

Мы не знаем, в связи с чем должностным лицам Пенсионного Фонда РФ потребовалась эта справка и чем это мотивировано, потому затрудняемся определить правомерность их действий. Однако право потребовать от Вас представления этого документа есть.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2005 № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии»:

«В случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.)».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show