Консультации

Вопрос № 11229

27.09.2012
Категория: Время отдыха
Я работаю начмедом поликлиники более 20 лет, мне предоставлялся отпуск 30дней основной+ 16 дней за работу в районах приравненных к крайнему северу +14дней за ненормированность. Сейчас прошла ревизия, выявила, что мне не положен отпуск за ненормированность, так как у меня инвалидность 3 группы с детства, противопоказан труд с длительным стоянием и ходьбой. Работа у меня сидячая, не ухудшает мое заболевание. Какой мне отпуск дополнительный положен
27.09.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 1 ст. 119 Трудового кодекса РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Таким образом, Вы в любом случае имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу на условиях ненормированного рабочего дня, если Вам установлен такой режим работы.

Если работа в условиях ненормированного рабочего дня противопоказана Вам по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке, а Ваша должность включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, то в силу ст. 73 ТК РФ работодатель обязан перевести Вас на другую работу, а в случае Вашего отказа от перевода или отсутствия другой работы уволить Вас по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Вы не уточнили, что за ревизия прошла в Вашем учреждении, потому нам тяжело оценить правовые последствия вынесения ревизорами этого заключения и порядок его обжалования.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show