Консультации

Вопрос № 11163

Я РАБОТАЮ МАШИНИСТОМ КРАНА В ЧАСТНОЙ ФИРМЕ. МЕНЯ НЕ ХОТЯТ ПЕРЕАТТЕСТОВЫВАТЬ. Т.К. Я СЕЙЧАС ВЫПОЛНЯЮ ОБЯЗАННОСТИ КЛАДОВЩИКА. НО ОБ ЭТОМ В Т.КНИЖКЕ ЗАПИСИ НЕТ. Я ХОЧУ УВОЛИТЬСЯ, А УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРОСРОЧЕНО И Я МОГУ НЕ УСТРОИТЬСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
13.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!



Согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

В свою очередь согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

В силу ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок) утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерством образования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29.

Порядок обязателен для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, работниками организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем.

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель.

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в том числе при перерыве в работе в данной должности более одного года (п. 3.3.).

Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение.

Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению № 1 к Порядку (п. 3.6.).

Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца (п. 3.7.).

В силу п. 2.2.3. указанного Порядка, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

В соответствии с п. 26 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденному Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 года № 37, проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

Рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий не реже одного раза в 12 месяцев.



Таким образом, проводить обучение и проверку знаний работников – обязанность работодателя. В организации должен быть утвержден локальный акт, регулирующий периодичность проведения проверок, их процедуру. Вы не имеете права исполнять обязанности машиниста крана без проведения работодателем проверки знаний требований охраны труда. Вместе с тем, согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а предоставление работникам работы, обусловленной трудовым договором – обязанность работодателя (ст. 22 ТК РФ).

Нам не понятно на основании чего Вы выполняете обязанности кладовщика. Если это был перевод, то согласно ст. ст. 72.1, 72.2 ТК РФ работодателю было необходимо получить Ваше согласие в письменной форме и заключить соглашение о переводе (за исключением случаев, прямо предусмотренных ст. 72.2). Если этого сделано не было, то Вы вправе отказаться выполнять обязанности кладовщика и требовать предоставления Вам работы, обусловленной трудовым договором, при этом необходимо известить работодателя в письменной форме о том, что Вы не можете приступить к работе без проведения аттестации и просить провести ее в кратчайшие сроки (необходимо сохранить доказательства извещения работодателя, например, сделать на копии заявления отметку о принятии уполномоченным должностным лицом работодателя, направить заявление по почте с описью и т. п.).

В зависимости от реакции работодателя на указанное заявление, можно обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда, прокуратуру, в суд.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show