Консультации

Вопрос № 11152

Была уволена на последнем месяце беременности по ликвидации организации. Пособие за первый месяц при увольнении выплатили, но в РКО было написано выплата з/п. Дектретные платить не хотели. В Трудовой инспекции мне помочь отказались, я обратилась в прокуратуру. Благодаря прокуратуре мне выплатили декретный в размере 30819 рублей (в РКО указано что декретные), что касается остальной задолженности мне разъяснили, что организация банкрот и в связи с задержкой з/п мои права не нарушаются и задолженность будет погашена в соответствии с законом о банкротстве. В прокуратуре мне стало известно, что задолженность по з/п передо мной значительно меньше, чем указана в расчетных листках, выданных мне на руки. Из справки о задолженности от работодателя выяснилось, что потеряли больничный лист, который мне уже был оплачен и сделали перерасчет всех пособий, в том числе и декретного, а компенсацию за увольнение мне вообще не насчитали. Сразу после выявления этих обстоятельств я обратилась в суд, но после увольнения прошло уже 8 месяцев(прокуратура тянула с проверкой). Я просила о восстановлении срока исковой давности, хотя и не была согласна что срок истек, т.к. я узнала о перерачсетах только спустя 7,5 месяцев после увольнения, на момент обращения в суд ребенку исполнилось 7 месяцев. Суд отказал мне на основании истечения исковой давности, т.к грудной ребенок не помешал мне обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию (которые мне не помогли). Работодатель предоставлял в суд справку заверенную печатью о размере задолженности, но даже эта сумма мне не была выплачена, хотя была погашена задолженность даже третьей очереди кредиторов. Сейчас организация ликвидирована полностью, я даже оспорить решение суда не могу. Почему мне не выплатили не оспариваемую часть долга. Что мне делать? Я могу подать в суд на Конкурсного управляющего, ведь это он не выплатил мне з/п из личной прихоти? Меня наказали за обращение в прокуратуру, поэтому и выкинули больничные. Я живу на 3 тысячи рублей с маленьким ребенком эти деньги мне жизненно необходимы. В суде оспариваю официальную з/п.
12.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!



С ликвидированной организации Вы уже не сможете взыскать заработную плату.

Единственное, что мы можем посоветовать - попробовать обратиться за получением этого пособия в территориальное отделение фонда социального страхования РФ на основании ч. 4 ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», так как работодатель был ликвидирован, а пособие не было выплачено.

Можете также попытаться взыскать не выплаченное с конкурсного управляющего на основании п. 4 ст. 20.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», как разъяснил Пленум ВАС РФ в Постановлении от 22.06.2012 № 35 после завершения конкурсного производства либо прекращения производства по делу о банкротстве требования о возмещении упомянутых убытков, если они не были предъявлены и рассмотрены в рамках дела о банкротстве, могут быть заявлены в общеисковом порядке в пределах оставшегося срока исковой давности.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show