Консультации

Вопрос № 11134

11.09.2012
Категория: Пенсии
положена ли мне корпоративная пенсия от компании Роснефть,если я проработал в компании 15 лет и уволился,не доработав до пенсии 2 года
11.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!



Ответ на этот вопрос может содержаться в коллективном договоре, принятом в ОАО "НК "Роснефть" или в иных локальных актах работодателя. На законодательном уровне данный вопрос не регулируется.



Одновременно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 32 ФЗ "О занятости населения в РФ" мужчинам, не достигшим пенсионного возраста и имеющим стаж работы 25 лет и более, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя по предложению органов службы занятости, при отсутствии возможности для их трудоустройства, с их согласия, может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show