Консультации

Вопрос № 11120

11.09.2012
Категория: Рабочее время
Pаботаю вахтовым метододом в Магаданской области. Вахта 60 дней через 60, полный рабочий день под землей , смена 11 часов, к оплате десять( час обед). В прошлом месяце работодатель обьявил, что за 60 дневную вахту,межвахтовый отдых составляет не 60 дней, как это было,а почти на пол месяца меньше, в противном случае в конце года образуется недоработка, обясните так ли это,или это очередной обман?
11.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Согласно ч. 1 ст. 310 Трудового кодекса РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

В соответствии со ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Таким образом, количество дней междувахтового отдыха определяется исходя из количества часов переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Количество рабочих часов в установленном Вам учетном периоде не должно превышать нормы, исчисленной на основе нормальной для Вас продолжительности рабочего времени.

Рекомендуем Вам изучить график работы на вахте и в случае, если количество рабочих часов по графику превышает допустимую норму в установленном Вам учетном периоде, обратиться с жалобой в госинспекцию труда соответствующего субъекта РФ и (или) в органы прокуратуры РФ по месту нахождения работодателя. Если факт превышения нормального числа рабочих часов в учетном периоде вскроется после завершения учетного периода, Вы будете вправе требовать от работодателя оплаты сверхурочной работы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show