Консультации

Вопрос № 11027

09.08.2012
Категория: Рабочее время
Здравствуйте, я работаю слесарем-оператором на птицефабрике (ЗАО), график работы 6 на 2, по 7 часов в день(на других птицефабриках работают 4х2 по 7 часов), то есть имеет место переработка 2 часа (7х6=42), которая не оплачивается поскольку зарплату платят за количество собранного яйца (чем больше собрал тем больше заработаешь) за трудовым графиком никто не следит, работать приходится просто без выходных, при этом мой бригадир является председателем профсоюза и эта ситуация его не смущает, все проблемы решаются ответом: "не нравится - увольняйся".
Вопрос - что это и как можно с этим бороться. спасибо.
09.08.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте, Вадим!



В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.



Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 Трудового кодекса РФ).



Если характер работы не позволяет не выходить за пределы нормальной продолжительности рабочего времени в неделю (40 часов), работодатель вправе установить суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период в таком случае не может превышать одного года.



Полагаем, в Вашей организации должен быть установлен суммированный учет рабочего времени (график работы 6 х 2 по 7 часов в день).



Вам следует уточнить, предусмотрен ли суммированный учет рабочего времени в Вашей организации. Если нет, то работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени подлежит оплате как сверхурочная. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 Трудового кодекса РФ). См. подробнее: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1506.



По поводу нарушений законодательства и Ваших прав Вы можете обратиться:

- в государственную инспекцию труда (подробнее об этом: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1393);

- в прокуратуру (подробнее об этом: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1732);

- в суд (подробнее об этом: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1732).



Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об оплате сверхурочной работы и компенсации морального вреда. Формы исковых заявлений Вы можете найти здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1614.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show