Консультации

Вопрос № 11017

02.08.2012
Категория: Рабочее время
Заместитель начальника филиала обязывает после отработанной ночной смены 12 часов каждые четыре смены привозить электронную карточку ему в кабинет на другой объект(до этого объекта нужно ехать с пересадками на двух автобусах).
02.08.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте, Людмила!



В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.



Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.



Поскольку Ваш руководитель дает указание о выполнении действий, связанных с работой, по доставке электронной карточки на другой территориальный объект, Вам необходимо уточнить, является ли данная обязанность обязанностью по трудовому договору и прописана ли она в локальных нормативных актах работодателя. В соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель обязан был выдать Вам один экземпляр трудового договора. На основании ст. 68 ТК РФ работодатель предоставляет для ознакомления работнику локальные акты организации. Вы вправе потребовать ознакомиться с ними и после трудоустройства.



Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.



Если обязанность привозить электронную карточку предусмотрена трудовым договором или локальными актами работодателя, то она должна осуществляться в рабочее время. В случае если работодатель настаивает на ее выполнении за пределами рабочего времени, то время, затраченное на поездку на другой объект, может быть отнесено к сверхурочной работе и должно быть отдельно оплачено работодателем в повышенном размере.



В соответствии со ст. 99 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе осуществляется с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.



На основании ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show