Консультации

Вопрос № 10988

09.07.2012
Категория: Время отдыха
Добрый день! Я беременна, срок 19 недель. В организации работаю 2 год, за это время один раз ходила в отпуск оплачиваемый на 14 дней и на 12 дней в административный. Могу ли я перед декретом отгулять оставшиеся 2 недели законного отпуска и взять еще месяц (за время нахождения в декрете). Если не могу то сохранится ли этот отпуск после выхода из декрета?
09.07.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Добрый день, Настя!

В соответствии со ст. 255 ТК РФ вы имеете прав на предоставление отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. При этом, отпуск предоставляется на основании заявления и листка нетрудоспособности, который выдается в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В соответствии со ст. 260 ТК РФ вы имеете право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска вне очереди перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него. При этом вы вправе использовать как ежегодный оплачиваемый отпуск текущего календарного года, так и задолженность за предшествующий год. Ежегодный оплачиваемый отпуск в случае его неиспользования сохраняется. Требовать внеочередной отпуск – право работника. Ст. 122 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя предоставить оставшуюся с предшествующего года часть отпуска в полном объеме в течение текущего календарного года. Работодатель несет ответственность за невыполнение данного положения в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Однако, поскольку отпуск предшествующего года, как правило, не учитывается работодателем в графике предоставления отпусков, сроки его предоставления оговариваются с работником индивидуально. В Вашем случае согласно ст.260 ТК РФ Вы вправе требовать, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск был предоставлен Вам вне графика. Поскольку право на отпуск за второй год у Вас уже возникло (ст.122 ТК РФ), Вы можете требовать присоединить к Вашему отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком ежегодный оплачиваемый отпуск как за первый, так и за второй год (14 + 28 дней).

В случае накопления за предшествующие годы отпусков, они компенсируются работодателем при прекращении трудовых отношений (ст. 84.1 ТК РФ).

По теме отпуска по беременности и родам см. http://old.trudprava.ru/index.php?id=1261
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show