Консультации

Вопрос № 10942

13.06.2012
Категория: Пенсии
Я 1952 года рождения. Работающий пенсионер. Будет ли доплата из накопительной части и как узнать о сумме накопительной части?
13.06.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
1.Накопительную часть пенсии можно получать только после выхода на пенсию. Эти средства делятся на 19 лет (или на 228 месяцев, это т. н. ожидаемый срок выплаты пенсии) и выплачиваются вместе со страховой частью пенсии ежемесячно.

На основании п.8 ст.17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер накопительной части трудовой пенсии по старости подлежит ежегодной индексации. Индексация производится с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится назначение или перерасчет накопительной части трудовой пенсии, с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений.

В соответствии с п.9 ст.17 ФЗ №173 после назначения работающим пенсионерам накопительной части трудовой пенсии по старости один раз в три года производится её перерасчет с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения пенсии либо со дня последнего перерасчета ее размера.

Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии по старости производится по формуле:

НЧ = НЧп + ПНп / Т, где

НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости;

НЧп - установленный размер накопительной части трудовой пенсии по старости по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

ПНп - сумма дополнительных пенсионных накоплений, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации и учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения накопительной части трудовой пенсии по старости либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии по старости, произведенного в соответствии с настоящим пунктом;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона) и определяемого по состоянию на день, с которого производится указанный перерасчет.



2. В целях информирования о суммах страховых взносов, поступивших на лицевые счета, Пенсионный фонд РФ ежегодно направляет застрахованным лицам извещения о состоянии индивидуального лицевого счета за период с 01.01.2002, в том числе за прошедший год. Рассылка извещений осуществляется заказными письмами через органы почтовой связи.

Информирование осуществляется в два этапа:

- до 1 сентября - застрахованным лицам, за которых уплачиваются либо уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, сведения о состоянии лицевого счета, включая его специальную часть, и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.

- до 31 декабря - застрахованным лицам, за которых уплачиваются страхователем страховые взносы только на страховую часть трудовой пенсии.

Кроме того, сведения, содержащиеся на индивидуальном лицевом счете Вы вправе получить (бесплатно один раз в год) в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, обратившись с заявлением, предъявив паспорт и страховое свидетельство.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show