Консультации

Вопрос № 10933

Здравствуйте.Подскажите пжс-та как правильно мне рассчитать свои выплаты по БиР(декретные их называют,как я понимаю)?
в декрет меня отправляют 18 апреля,но я его весь хочу доработать..По договору я оформлена с 01.10.2011, а запись в трудовой 01.04.2011..
Учитывается запись в труд.или дог. при расчете?
19.04.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ст.6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п.9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н).



Рассчитать пособие по беременности и родам самостоятельно достаточно сложно. Тем не менее, если вы немного разбираетесь в расчете зарплаты или у вас есть знакомый бухгалтер, можно заранее узнать точный размер выплат. Для этого необходимы данные о доходах, с которых отчислялись взносы в ФСС за последние два года.



Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.



Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.



Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.



Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.



Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).



В случае, если застрахованное лицо за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".



В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".



Средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, на 730.



Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации (в размере 463 000 рублей нарастающим итогом, которая для целей исчисления пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком будет использоваться при учете среднего дневного заработка за 2011 год при наступлении страхового случая в 2012 году).



Размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 11 Федерального закона РФ № 255 от29.12.2006 г.



Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.



Следует также учитывать, что с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ был установлен новый порядок расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусматривающий исчисление названных пособий исходя из среднего заработка, рассчитываемого не за последние 12 месяцев, а за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая.



Применение нового порядка расчета в отдельных случаях может привести к снижению размеров пособий. В этой связи на период 2011-2012 годов устанавливается право выбора наиболее выгодного для женщины порядка расчета пособий - согласно порядку, действовавшему до 1 января 2011 года, либо согласно порядку, установленному Законом N 343-ФЗ.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show