Консультации

Вопрос № 10918

Я прописана в чернобыльской зоне, в данный момент нахожусь на больничном по БиР, подскажите какие док-ты нужно предоставить по месту работы для выплаты пособия по уходу за ребенком, в двойном размере (с супругом мы прописаны в разных местах)
22.03.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии со статьей 13 Закона от 15.05.91 № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение гарантируется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.



Для начисления и выплаты Вам пособия необходимо предоставить работодателю следующие документы:



Заявление о выплате пособия.



Копия Свидетельства о рождении ребенка (и предыдущих детей, если имеются).



Справка с работы супруга о том, что ему пособие не начислялось и не выплачивается.





Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения к работодателю с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show