Консультации

Вопрос № 10908

27.03.2012
Категория: Время отдыха
Добрый день!
Ситуация следующая: работаю в компании 5 лет, изначально выдавали компенсацию за обеды, т.к. столовую закрыли. Потом это прекратилось. Зарплата не большая, не позволяет ходить каждый день обедать в кафе, а месяц назад нам запретили приносить еду из дома, т.к. распространяется запах пищи по офису. В компании работает около 300 человек. На наши требования предоставить помещение под обеды или выделить компенсацию, руководство ответило отказом, более того сказали что это не их
проблемы. Как быть? Является ли это нарушением? Ваши ответы на сайте прочитала, но там написано, что только если нам не предоставляют время для обеда, но время есть, а возможности поесть не где. А иногда бывает, что мы работаем и в обед, и вечером остаемся, получается, что мы целый день сидим практически голодные.
27.03.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Добрый день!

В соответствии со ст.108 ТК РФ работникам предоставляется в течение рабочего дня (смены) перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или по соглашению между работником и работодателем. Место для того, чтобы обедать, может быть определено в ПВТР, но на работодателя не возложено прямой обязанности закреплять место для отдыха и приема пищи. Таким образом, время для обеда работодатель предоставить работникам обязан всегда (причем это время не включается в рабочее, и работники вправе использовать его по своему усмотрению), а место для приема пищи – только если соответствующее условие закреплено в локальном нормативном акте, коллективном договоре или трудовых договорах.

ПВТР устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации, либо могут являться приложением к коллективному договору (ст.190 ТК). Если в организации есть профсоюз, он может инициировать заключение коллективного договора, в котором, в частности, будет решен этот вопрос, либо поставить вопрос о необходимости принятия ПВТР, и высказать свое мнение при принятии ПВТР относительно установления места приема пищи. Если такими способами вопрос о месте приема пищи решить не удастся, можно инициировать коллективный трудовой спор – спор об установлении условий труда.

Если время перерыва для отдыха и приема пищи установлено в ПВТР, как это предписано в ст.108 ТК РФ, Вы вправе в указанное время не работать. Обратите внимание, время обеденного перерыва не включается в рабочее время, поэтому в течение перерыва Вы не обязаны выполнять указания работодателя. Если за отказ от работы во время перерыва работодатель попытается привлечь Вас к ответственности, его действия можно будет обжаловать в государственную инспекцию труда или в суд.

Если конкретное время обеденного перерыва нигде не установлено, Вы вправе потребовать его установления от работодателя. В случае отказа Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда – инспектор проверит документы, привлечет работодателя к ответственности и выдаст ему обязательное предписание об устранении нарушений.

Подробнее о том, как обратиться в трудинспекцию, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1393
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show